Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 239

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

Otoño por la mañana
Firmado y fechado 18
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2018.
"A la vieja usanza de los artistas viajeros, Jorge Obregón ha escalado y explorado diversos volcanes del mundo con el fin de encontrar los encuadres correctos y la perspectiva idónea que le permitan no sólo pintar volcanes sino desarrollar en su obra una experiencia estética, lumínica y espacial […] Al estar en contacto con el paisaje volcánico, lleva a cabo un intenso ejercicio de percepción que le permite aprehender toda la información que el espacio le ofrece para sintetizarla en un lienzo o papel, sin perder de vista la impresión primera que lo impulsó a seleccionar determinado encuadre o toma del panorama. El trabajo de Jorge no involucra solamente el aspecto emocional o vivencial, también recurre al estudio de aspectos topográficos, climatológicos y botánicos, renovando así el vínculo entre arte y ciencia que caracterizó a la pintura del paisaje realizada por los antiguos expedicionarios". Tita Ochoa Rivera.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Jorge Obregón. México, tierra de volcanes. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3.
140 x 208 cm

USD $20,240-$22,470
Estimado $360,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote